Стали известны победители премии “Оскар”

28.02.11 / Разное / Author: ekorolev
Tags:


Вчера в Лос-Анджелесе состоялось вручение 83-ей по счёту премии “Оскар”. На нашем аккаунте в твиттере с 2 до 4 утра велась прямая трансляция с красной дорожки, позже я обязательно выложу фото с церемонии на сайте.
В основных актёрских номинациях победителями стали:

Лучшая актриса во второстепенной роли: Мелисса Лео (”Боец”)
Лучший актёр во второстепенной роли: Кристиан Бэйл (”Боец”)

Лучшая актриса: Натали Портман (”Чёрный лебедь”)
Лучший актёр: Колин Фёрт (”Король говорит”)

Собственно, все четверо собрали полный урожай наград на предшествующих церемониях (”Золотой Глобус”, Гильдия киноактёров, Гильдия кинокритиков…), так что невручение оскаровской статуэтки кому-либо из них стало бы огромным сюрпризом. Больше всего я рада за Колина Фёрта, которого я люблю со времён мистера Дарси в прекрасной экранизации “Гордости и предубеждения” Джейн Остин, снятой BBC в 1995 году. Колин этого заслуживает:)

Лучший режиссёр: Том Хупер (”Король говорит”)
Лучшая картина: Король говорит

Как видите, в двух главных “тяжеловесных” категориях “Социальная сеть”, уже не говоря об остальных 8 кандидатах (с прошлого года в этой категории выдвигаются сразу 10 претендентов), оказалась несостоятельной. Впрочем, Соц.сети удалось-таки взять 3 “Оскара”: за лучший адаптированный сценарий (Аарон Соркин), лучший монтаж, лучшую музыку к фильму (Трент Резнор, Аттикус Росс). В целом, “Королю” удалось взять всего на 1 “оскар” больше, зато какого они калибра! Лузером вечера следует всё же признать не “Соц.сеть”, а “Железную хватку” с Джеффом Бриджесом и юной звёдочкой Хэйли Стейнфельд: из 10 номинаций фильм не победил ни в одной!

Немного о других интересных победителях во второстепенных категориях: два “Оскара” получила “Алиса в стране чудес” Тима Бёртона (Лучшая работа художника-постановщика и Лучший дизайн костюмов, которые делал Coleen Atwood). Четырьмя второстепенными наградами отметилось “Начало” с Леонардо ДиКаприо и Марион Котияр - фильм, проигнорированный во всех крупных категориях и даже не получивший актёрских номинаций, был выделен академией за Лучший звуковой монтаж, Лучший звук, Лучшие визуальные эффекты и Лучшую операторскую работу (Уолли Пфистер).
Из мультфильмов лидером предсказуемо стала “История игрушек-3“, получившая “Оскары” как “лучший анимационный фильм” и за оригинальную песню “We Belong Together”.

Как я и думала, в целом, особых сюрпризов никаких не было - победили те, кто и ожидалось. Интрига была разве что в категориях “лучший режиссёр” и “лучшая картина” - “Социальная сеть” или “Король говорит”? Но и здесь лично я почти не сомневалась, кто выиграет, хотя Дэвид Финчер (режиссёр Соц.сети) взял “глобус” и премию BAFTA. Поздравления победителям!


Комментарии: 5

Мария // Февраль 28th, 2011 - 18:01

Я тоже рада за Фёрта, он мне после love actually симпатичен.
И хотя Портман, безусловно, приятная особа, я болела за Аннетт Бенинг,которая давно заслуживает внимания критиков)

[Ответить]


ekorolev

Знаю, что многие болели за Беннинг, но это было бесперспективно, скажем так, учитывая, что Портман взяла абсолютно все награды на предшествующих церемониях… Ну я уж не говорю о пиар-кампании вместе с беременностью, ажиотаж создали огого вокруг Чёрного лебедя:) А я как-то ни за кого не болела в женской категории, в целом.

[Ответить]

Лиза // Февраль 28th, 2011 - 21:02

Давно посещаю Ваш сайт, хочу сказать что Вы проделали большую работу, которая заслуживает внимания.))
Премия “Оскар” в этом году я считаю очень предсказуемая, Натали Портман и Колин Ферт взяли практически все награды на предоскаровских церемоний, также как и победители в номинациях “лучших второстепенных актеров”, но безусловно награды были отдано им заслуженно))

[Ответить]


ekorolev

Спасибо, что читаете, и хорошо, что вышли из “тени” и решили прокомментировать:) Да, Оскар действительно был суперпредсказуемым именно в актёрских номинациях, в прошлом году, кажется, было поинтереснее с точки зрения конкуренции

[Ответить]

Foxy // Март 2nd, 2011 - 21:28

Фёрт безусловно заслуживает высокую награду. Однако я бы еще утешительный приз зрительских симпатий дал Дикаприо за Inception.

[Ответить]

Оставить комментарий

« Николь Кидман в журнале Harper’s Bazaar (февраль 2011) | Конкурс на лучшего комментатора марта! »